Всего ответов: 44

Главная » 2009 » Март » 12 » Украина vs Россия. Полная еврокубковая версия
Украина vs Россия. Полная еврокубковая версия
10:21
Перед дуэлью донецкого Шахтера и московского ЦСКА мы предлагаем Вам вспомнить историю взаимоотношений клубов из двух соседних стран в европейских кубках.

Матчи наших команд с российскими на евроарене, после распада СССР, всегда вызывали повышенный интерес – не стал исключением и предстоящий матч. Ну а началось все с принципиального "союзного" противостояния между бело-голубыми и красно-белыми. Дело было в одном из стартовых розыгрышей Лиги Чемпионов.

ЛЧ 1994/95. Групповой этап.
Динамо – Спартак М 3:2
Голы: Леоненко, 48, 76, Ребров, 86 – Писарев,12, Тихонов, 38

В присутствии 90 500 зрителей, еще помнящих в основной своей массе матчи этих двух команд в первенстве Союза, команды выдали суперматч. Невероятный камбэк киевлян, включающий в себя еще и нереализованный Михайленко пенальти, венчал точный удар не известного еще тогда Европе, Сергея Реброва.

Комментарий Йожефа Сабо после того матча до боли напомнил его современные пространные речи в гостях у господина Денисова.

Спартак М – Динамо 1:0
Гол: Мухамадиев, 51

Удаление Ващука на 86-й минуте матча, ровно, как и гол Мухсина Мухамадиева ни коим образом не повлияли на расклад сил в той лиговской группе. Разве что московские болельщики получили некую сатисфакцию за досаднейшее поражение в столице Украины. Ну и счет в противостоянии двух "соседушек" стал равным по количеству выигранных матчей.

2-й квалификационный раунд КУЕФА 1997/98
Алания – Днепр 2:1
Голы: Жутаутас,17, Ашветия, 58 – Паляница, 8

Следующее свидание стран-соседей состоялось через три года во Владикавказе. Местный стадион Спартак и 32 тысячи зрителей, собравшихся тогда на матче Кубка УЕФА, были шокированы уже на 8-й минуте матча, когда отличился Паляница. Но на точный удар днепропетровского форварда уже через 9 минут ответил литовец Жутаутас, а во втором тайме гол Ашветии принес хозяевам победу. Тем не менее, счет матча для украинского клуба казался вполне «удобным» в свете ответного поединка на Метеоре.

Днепр – Алания 1:4
Голы: Шаран, 23 – Гахокидзе, 2, 30; Яновский, 33, Кобиашвили, 45

Но домашний матч для Днепра стал сущим кошмаром. Уже на 2-й минуте Георгий Гахокидзе заставил местных болельщиков почувствовать себя в шкуре владикавказских, когда их любимая команда пропускала дома уже в дебюте матча. А потом еще и пенальти днепровцы не реализовали – 2отличился" Мизин. Надежда воскресла в середине первого тайма, когда Владимир Шаран "пробил" наконец Заура Хапова, но вскоре окончательно погасла после трех "приветов" Илье Близнюку из солнечного Владикавказа. На второй тайм можно было не выходить. А Алания, к слову, вылетела из турнира уже в следующей стадии от венгерского МТК.

1/16 Кубка обладателей кубков. 1998/99
ЦСКА К. – Локомотив М 0:2
Голы: Харлачев, 24, Джанашия, 51

Уже в следующем сезоне состоялось новое украино-российское противостояние, в котором роль была отведена уже другим героям. Правда, как бы горько не звучало, силы противников были не равны. Нашим "армейцам" под руководством Бессонова противостоял ни много, ни мало полуфиналист предыдущего розыгрыша КОК. А возглавлял "железнодорожников" в те времена нынешний наставник киевского Динамо, Юрий Семин.

Киевский поединок полностью оправдал предматчевые расклады: голы в каждом из таймов Харлачева (после прекрасного паса Бородюка) и Джанашии (дальним ударом) закрыли вопрос об участнике 1/8 финала. Доигрывавший тогда в составе киевлян Виктор Леоненко долго рассказывал после матча о мандраже и неопытности партнеров.

Локомотив М – ЦСКА К 3:1
Голы: Булыкин,19, 51; Джанашия, 69 – Беженар,13

Начало поединка на стадионе Локомотив на 6 минут вернуло интригу в этой дуэли. Именно столько времени прошло между голами Беженара и Булыкина, дебютировавшего тогда в основе своей команды. После этого "обмена любезностями" об интриге на стадионе уже не вспоминали, а дебютант хозяев записал на свой счет еще один мяч, за что получил от Семина "порцию" послематчевых комплиментов.

Локомотив снова в том сезоне добрался до полуфинала Кубка Кубков, где уступил дорогу лишь Лацио – последнему обладателю трофея.

3-й квалификационный раунд ЛЧ. 2003/04
Шахтер – Локомотив М 1:0
Гол: Вукич, 55 (с пен)

Первую победу над российским клубом, спустя 9 лет, добыл Шахтер. Соперником стал Локомотив, которому, забегая наперед, чаще всего приходилось сталкиваться с нашими командами в евротурнирах. Единственный мяч забил Звонимир Вукич, реализовавший пенальти, назначил который Массимо Бусакка. О том, какая сволочь этот рефери, украинская футбольная общественность еще не догадывалась. А вообще героем того матча стоит признать кипера гостей Сергея Овчинникова, вытянувшего не один коварный удар "горняков".

Локомотив М – Шахтер 3:1
Голы: Ашветия, 21; 45; Игнашевич, 86 (с пен) – Левандовски, 71

Пенальти решил и судьбу московского матча, заодно предопределив победителя пары. Юрий Семин, в момент разбега Игнашевича, закрыл глаза руками, чтобы через несколько минут под композицию We are the champions этими же руками сотрясать черкизовский воздух в торжественном порыве. А ведь донецкое счастье было так близко после подключения к атаке Мариуша Левандовски. Тем не менее, дальше пошли россияне…

Групповой турнир ЛЧ. 2003/04
Динамо – Локомотив М 2:0
Голы: Диого Ринкон,83; 90

…чтобы уже в первом матче Лиги вернуться в Украину.

Весь матч хозяева демонстрировали свою гостеприимность, пока не вышел Ринкон и не сказал "Хватит!". Именно его два точных удара принесли киевлянам победу и важные три очка на старте турнира.

Локомотив М – Динамо 3:2
Голы: Бузникин, 28, Игнашевич, 45 (с пен), Паркс, 89 – Белькевич, 37, Шацких, 65

В московском матче ничья слабо устраивала киевлян и была бы провалом для хозяев, потому обе команды уделили основное внимание именно атаке. Скажем прямо – Динамо поражения не заслужило, да и проигрывать по большому счету не должно было. Много претензий после матча было высказано в адрес испанского арбитра Ибаньеса, которые в основной своей массе намекали на справедливость доставшейся ему фамилии.

Тем обиднее было поражение еще и потому, что за мгновение до гола "Семинского джокера", Шацких не реализовал стопроцентный момент у ворот Локо.

3-й квалификационный раунд ЛЧ. 2008/09
Спартак М – Динамо 1:4
Голы: Баженов, 4 – Бангура, 28, 49, Милевский, 45, 85

О последнем противостоянии между украинским и российским клубами напоминать, думаю, не стоит. Динамо не просто здорово подравняло статистику личных встреч Украины и России на клубном уровне, но еще и просто уничтожило московский Спартак в его же "логове". Это была первая победа нашего клуба над российским в гостях за все время независимости. Кроме того, этим результатом динамовцы положили конец карьере Станислава Черчесова в роли наставника москвичей. Юрий Семин опять благодарил болельщиков в Москве, только на этот раз это были уже болельщики гостевой команды. Се ля ви.

Динамо – Спартак М 4:1
Голы: Алиев, 4, Бангура, 24 Милевский, 50, 79 – Дзюба, 48

В домашнем поединке киевляне с точностью повторили результат московского матча. Итоговый счет 8:2 стал настоящим бенефисом киевлян и московским кошмаром. На стадионе Динамо ждали продолжения "московского банкета" и оно состоялось. Алиев забил на той же минуте, что и Баженов в Москве, но это была единственная аналогия в пользу Спартака. В остальном Динамо полностью превзошло гостей из соседней страны, заставив забыть не самую впечатляющую дуэль с ирландской Дрогедой.

Итого: Украина – Россия – 5:7, при разнице мячей 20:22 в пользу наших соседей. И ни одной ничьи!!!

Чаще всего со стороны Украины в межнациональных "разборках" участвовало Динамо – 6 матчей (4 победы против 2-х поражений, разница мячей – 15:8), со стороны России – Локомотив – те же 6 матчей (4 победы при 2-х поражениях и разнице 11:7). Похожие показатели, не правда ли?

Михаил Ашветия отличался в матчах против украинских команд, выступая за разные две российские. В 1997-м он забивал Днепру в форме Алании, а в 2003-м Шахтеру – как игрок Локомотива. Подобное достижение может повторить нынешний игрок ЦСКА, Сергей Игнашевич, если распишется в воротах "горняков".

Самым популярным результатом в украино-российском противостоянии является счет 4:1(3 раза из 12-ти). Во многом это произошло по мотивам недавних подвигов киевского Динамо.

Из 44-х мячей, забитых в этом противостоянии, 4 было забито на 45-й минуте матча, еще 3 мяча датировано 51-й минутой поединка. Так что рекомендуем игрокам Шахтера именно в это время обрушить атаки на ворота соперника с особой "жестокостью". Хотя в остальное время также не стоит расслабляться.

В любом случае, все решится на поле. Надеемся, что седьмое свидание украинской и российской команд выйдет очень интересным и закончится положительным результатом для украинских болельщиков. Ведь пока мы слегка отстаем, если верить статистике.

Просмотров: 427 | Добавил: МенеJер | Рейтинг: 0.0/0 |