Информационый сайт о футболе. Новости , форум , и многое другое
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш новий дизайн
1. Супер
2. Нормально
3. Так себе
4. Тупой
Всего ответов: 44

Главная » 2009 » Март » 18 » Палкин: "Дефицит бюджета Шахтера 64 миллиона долларов"
Палкин: "Дефицит бюджета Шахтера 64 миллиона долларов"
11:34
Гендиректор Шахтера Сергей Палкин рассказал российской газете о том, как кризис сказался на команде, что он думает о возможном приходе в клуб Валерия Газзаева, и отметил, что украинские и российские клубы пока не могут замахнуться на большие успехи в Лиге чемпионов.

Дефицит - 64 миллиона долларов

- Сергей Анатольевич, сколько сейчас стоит тонна угля?

- И не спрашивайте, - машет рукой он. - Я ж не углем торгую. Но то, что цены уменьшились, очевидно. Более того, я слышал от шахтеров, что чуть ли не впервые в истории на шахтах остаются излишки сырья. Обычно весь уголь выметают подчистую. Но не в пору нынешнего кризиса.

- Как он отразился на Шахтере?

- Мы снизили затраты по всем направлениям. Были, назовем их так, "хотелки", связанные с маркетингом, рекламой. Пока экономика была на подъеме, с этим было проще. Я думаю, и в России такая же ситуация.

- Все так. ЦСКА недавно опубликовал планируемый бюджет на 2009 год - без малого 50 миллионов долларов. При этом расходная часть - более 61 миллиона долларов. А какой бюджет у Шахтера?

- Дело в том, что мы планируем бюджет по-иному. Не на календарный год, а, скажем, на половину 2008 и 2009 годов. Если говорить об этом периоде, то дефицит бюджета Шахтера составляет 64 млн. долларов. Но при этом ни в России, ни в Украине нет ни одного клуба, расходы которого хотя бы приближались к тому, что он зарабатывает.

- Причем ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем.

- А как она изменится, если мы ставим европейские задачи, а живем в Украине, где с экономикой большие проблемы? Сравните стоимость билетов на наши матчи и на игры чемпионатов Англии или Италии! Там они в десять раз дороже.

- Какую часть в бюджете занимают поступления от продажи билетов и абонементов?

- Это очень незначительная часть.

"Еще раз получим деньги за Тимощука"

- В Москве я общался с главным тренером Шахтера Мирчей Луческу. Он говорит, что клуб стал не только покупать игроков, но и выгодно их продавать…

- Это нормальное ведение футбольного бизнеса. Когда продаешь одного игрока, то мотивируешь другого. Если этого не делать, футболисты просто сидят и получают деньги по контракту. Но они видят, что мы продали Брандао в Марсель, Элано - в Манчестер Сити, Марику - в Штутгарт, Тимощука - в Зенит. Тем самым мы мотивируем своих игроков, делаем имидж украинскому чемпионату и стараемся возместить затраты на них.

- Кстати, будет ли что-то иметь Шахтер за переход Тимощука в Баварию из Зенита, куда вы продали его два года назад за 20 миллионов долларов?

- По идее да. Но я не думаю, что это будут большие деньги. Я слышал, что Бавария заплатит за него 15 миллионов евро. Какую-то сумму от этих денег мы получим.

- Луческу ставит себе и команде в заслугу, что благодаря выходу команды в групповой этап Лиги чемпионов в Донецке увидели Милан, Барселону и другие великие клубы. Но Шахтер так ни разу и не вышел в плей-офф. Как руководству хватало терпения не уволить тренера, несмотря на невыполнение задачи?

- Президентом было принято решение о том, что он продолжит работу. Увольнением тренера данный вопрос не решишь. Мы видели красивый атакующий футбол в исполнении команды…

- …и вновь попадали в Кубок УЕФА.

- Для нас реалистичней выиграть этот турнир, чем достичь чего-то великого в Лиге чемпионов. Зенит и ЦСКА в этом смысле явные примеры того, что российские и украинские клубы могут конкурировать только в Кубке УЕФА.

"С большими премиями бегать тяжелее"

- Почему Шахтер делает ставку на бразильцев?

- А почему ЦСКА делает ставку на бразильцев?

- Лучшее соотношение по цене и качеству.

- Можно купить дешевого игрока из Бразилии, и он никогда не раскроется. А можно дорогого, который будет давать результат. Тут дело, скорее, в том, что каждый президент видит свою команду по-своему. Бразильцы показывают игру интересную для болельщиков. И поэтому они преобладают в команде. Но за Шахтер играют и украинцы, и игроки из других стран.

- Кстати, о болельщиках. Большинство из них - шахтеры. Спуск игроков и тренеров команды в шахту - возможность показать им, как деньги можно заработать иным путем?

- Мы хотим, чтобы они понимали, как горнякам достаются деньги. Для многих футболистов это стало откровением. Естественно, ребята должны адекватно оценивать, какая жизнь у них и какая у шахтеров. Именно поэтому футболисты должны на сто процентов отдаваться в игре.

- Будут ли премиальные для игроков Шахтера за победу над ЦСКА?

- Как сказал президент нашего клуба, когда у футболистов большие премии - им сложнее бегать.

"Таких, как Газзаев, единицы"

- У Луческу летом заканчивается контракт. После этого он уходит из клуба?

- На сегодняшний день у Луческу действующий контракт.

- А потом? Пост главного может занять Валерий Газзаев?

- Этот вопрос никогда не обсуждался.

- Кстати, у Газзаева большой опыт работы с бразильскими игроками, которых много в Шахтере.

- Да, и опыт, и достижения в чемпионате России и на европейской арене. Таких, как Газзаев, единицы.

- Он мог бы помочь Шахтеру достичь новых целей?

- Газзаев - сильный тренер. Он мог бы помочь любому клубу европейского уровня.

"Стоимость арены - 400 миллионов"

- Какова ситуация со строительством 50-тысячной Донбасс-Арены? Пришлось ли сокращать затраты из-за кризиса? В России, например, Спартак так и не начал строительство стадиона…

- Все, что мы намеревались сделать, делается. Летом - открытие. Отмечу, что в отличие от Спартака, когда начался кризис, мы уже были в завершающей стадии и не могли бросить стройку почти готового стадиона и чего-то ждать.

- Сколько стоит Донбасс-Арена?

- Около 400 миллионов долларов. Это все в комплексе: оборудование, технологии, выкуп земли, обустройство парковой зоны. Задача: сделать так, чтобы арена сама себя финансировала. Именно поэтому там будут многочисленные рестораны, магазин.

- В России футбольные клубы тоже стремятся к этому. Но пока воз и ныне там.

- Я слышал, что Спартак, Локомотив, Зенит внедряют различные схемы, на которых клуб мог бы зарабатывать. Но ситуация вряд ли изменится, пока экономика стран не будет расти. А я не думаю, что это произойдет скоро.

Просмотров: 429 | Добавил: МенеJер | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
�� ����� 90football.do.am Донбасс болеет за Шахтер! Портал веб мастера

Статистика

Сейчас в сети: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024