Информационый сайт о футболе. Новости , форум , и многое другое
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш новий дизайн
1. Супер
2. Нормально
3. Так себе
4. Тупой
Всего ответов: 44

Главная » 2009 » Март » 26 » Ищи, кому выгодно
Ищи, кому выгодно
11:12
Я, собственно, о футболе. Точнее, о переносе матча чемпионата страны «Ильичевец» - «Металлист». Это не возмутительное явление, нет? Меня оно просто обескуражило. За свою недолгую историю Премьер-лига Украины наломала уже довольно дров - вокруг офиса этой организации должна выситься впечатляющая гора валежника. Под лозунгом «Ударим ПЛУ по переносам и разгильдяйству» была раздавлена Профессиональная футбольная лига. Да по сравнению с сегодняшними реалиями там просто безукоризненная работа велась! Это был швейцарский хронометр в сравнении с солнечными часами!

Даже из общего ряда бестолковых и как минимум странных переносов матчей, которыми грешила ПЛУ, «мариупольский феномен» вон вываливается. Хотя бы причиной, по которой Премьер-лига пошла на надругательство над календарем состязаний. Оказывается, в Мариуполе предполагалась до такой степени ненастная погода, что ни в сказке сказать, ни в футбол поиграть. Особенно с учетом того, что за день до назначенного загодя матча, а именно 22 марта, на том же стадионе выступали регбийные сборные Грузии и России!
Эти строки я пишу, находясь в Донецке. То есть довольно-таки близко от Мариуполя. Больше того, в городе у Азовского моря у меня живут родственники. Связался с шурином, спрашиваю: «Вова, у вас там лютует ненастье? Вы там все живы хоть?» Он отвечает: «Нет, все нормально. Во всяком случае в регби народ играет».
Получилось, что дело не очень-то и в капризах небесной канцелярии. Тем паче что переносить матч, не убедившись, что прогнозируемые природные катаклизмы случились, как-то не принято. Принцип, если помните, примерно такой: команды прибыли на встречу, судья видит, что, скажем, снег валит такими хлопьями, что бегать придется по пояс в ледяной субстанции, и принимает мудрое командирское решение: не играть! Или напротив - играть. Как было в знаменитом матче «Динамо» - «Шахтер» в Киеве, когда игроков выгнали носиться по сугробам. В этот же раз или была продемонстрирована прозорливость на уровне Нострадамуса, или всей футбольной общественности (не посвященной в таинства ее части - болельщикам, журналистам) просто морочили голову.
Но вернемся к регби, этой основной причине неразберихи в отечественном футбольном хозяйстве. Честно говоря, любопытно было бы узнать, как и кем принималось решение о проведении игры на поле команды Премьер-лиги, которой тут же предстоял домашний матч. Это сюрприз, что «Ильичевцу» надо принимать «Металлист» в игровые дни 21 тура чемпионата Украины? Никто не знал об этом? Видимо, руководству мариупольского клуба кто-то (не знаю кто, но явно это достаточно влиятельный человек) привел такие аргументы, что родной газон сочли за благо отдать регбистам из России и Грузии.
Понятно, что обозначенные страны поругались до военного конфликта. Ясно, что теперь, пересекаясь в спортивных состязаниях, им надо как-то решать проблему места встречи. Объяснимо и желание Украины выступить в качестве посредника. Но при чем здесь «Ильичевец»? Хорошо, допустим, мариупольский клуб решил поучаствовать в деле сохранения мира во всем мире. Но тогда почему должен страдать с таким трудом выстраиваемый календарь национального футбольного первенства? Решили в «Ильичевце» уступить свое поле - их дело, их проблема. Только тогда уж надо потрудиться и договориться с одним из сертифицированных стадионов страны, чтобы там принять харьковчан. Пусть бы ехали в Запорожье, Донецк, да хоть в Луцк, брали в аренду газон и играли. Нет же, пришлось выдумывать историю о небывалых штормах и камнях с неба.
Федерация футбола Украины заняла в этом вопросе своеобразную позицию. С одной стороны, Премьер-лига вряд ли что-то может сделать без участия и рекомендаций соответствующих комитетов ФФУ. С другой, решение о переносе выносилось на суд публики с такой мотивировкой, да еще и до того нелепое, что даже Григорий Суркис не выдержал и пригрозил ПЛУ пальцем. В итоге перенос все равно состоялся, но не в хвост чемпионата, на 20 мая, как планировалось раньше, а на 9 апреля. Хоть так... Впрочем, неприятный осадок от всей этой кутерьмы остался. Когда возникают подобного рода недоразумения, почему-то сами собой появляются мысли, что когда вода мутная, то завсегда найдется желающий половить в ней рыбку к своей выгоде.
У меня нет ни малейшего желания видеть во всем заговор неких темных сил, которые злобно гнетут… Но выходит, что как ни скандал в благородном футбольном семействе Украины - так это объективно кому-то на руку (или на ногу, с учетом специфики вида спорта). Кому? Это всякий может решить сам для себя. На то мы и жители демократичной страны.
Мне увиделось так… Ну, если отбросить все мелочи, условности и взять по модулю сомнительные события текущей футбольной весны. Сначала был катастрофический выездной матч «Металлиста» против ФК «Львов». Последнему клубу разрешили использовать газон, рядом с которым картофельная грядка - «Уэмбли». И никто из шаманов, предсказывающих погоду, не отговорил тогда от игры. Харьковчане получили удар по очкам и по запасу морального потенциала. Последнее, быть может, даже важнее. Потому что за всем этим следовала встреча «Металлиста» в Кубке УЕФА с «Динамо».
Затем выплывает расписной случай в Мариуполе. Снова задействован «Металлист». Но теперь для «Динамо» он уже не представляет никакой опасности: из Кубка УЕФА киевляне харьковчан выбили, а в чемпионате подопечные Маркевича никогда не догонят воспитанников Семина. Зато «Металлист» остается соперником «Шахтера» в борьбе за место в лиговской зоне. И что мы видим? Под сумасшедшим предлогом матч переносится. Во-первых, в сторону «Металлиста» делается реверанс в компенсацию за западноукраинское безобразие. Во-вторых, харьковчанам дают отдохнуть. В-третьих, относят их матч далеко в хвост чемпионата - на 20 мая. А это означает, что есть возможность для маневра: всегда хорошо держать игру в резерве, сами понимаете.
Потом футбольная общественность слегка возмутилась. Суркис пригрозил. ПЛУ ушла от своего решения, но не далеко: перенесла игру на 9 апреля. Компромисс, типа. А вы знаете, для кого у нас проводятся матчи? Для болельщиков! Именно о них должны заботиться все футбольные структуры Украины в первейшую очередь. 9 апреля - чудесная дата. Вся страна будет жить матчем «Ильичевец» - «Металлист». А как же? Особенно на фоне проводящихся в этот же день встреч «Шахтера» и «Динамо» соответственно с «Марселем» и «ПСЖ» в Кубке УЕФА.

«Мнение» Руслана Мармазова. Газета «Донецкие новости»

Просмотров: 402 | Добавил: МенеJер | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
�� ����� 90football.do.am Донбасс болеет за Шахтер! Портал веб мастера

Статистика

Сейчас в сети: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024